El espíritu del Grupo Gaur protagoniza nuestra próxima subasta de febrero

En Anteo Subastas nos enorgullece anunciar que nuestra próxima licitación de febrero contará con una selección excepcional de obras pertenecientes a los artistas más influyentes del Grupo Gaur. Este colectivo, fundamental para la vanguardia vasca y el arte contemporáneo del siglo XX.

Rafael Ruiz Balerdi: un Importante lienzo destacando su maestría en la abstracción lírica y el color.

José Luis Zumeta: una obra de la de década de los años 70  de gran fuerza expresionista que
aporta la vibrante paleta cromática característica del artista guipuzcoano.

Jorge Oteiza: una obra  titulada "Centauro Vasco", se trata de una escultura múltiple en bronce firmada y numerada, siendo una pieza muy especial y difícil de ver en el mercado secundario.

Eduardo Chillida: Destacan un conjunto de cuatro grabados  de distintos períodos y tamaños, destacando "Homenaje a Balenciaga II" y " Esku XXX"

También tendremos obras de otros artistas que forman parte de la vanguardia vasca como son

María Paz Jiménez, Bonifacio, Álvarez Vélez o Juan Luìs Goenaga.